魁网考试资讯网
魁网考试资讯网

2001年度注册会计师考试财务成本管理答案

来源:注册会计师考试网 kui.cc考试培训网 时间:2011-02-18 20:16
2001年度注册会计师考试财务成本管理参考答案 一、单项选择题 1.A 2.A 3.C 4.C 5.B 6.B 7.D 8.B 9.C 10.B 11.D 12.D 13.B 14.D 15.C 二、多项选择题 1.ABC 2.BC 3.ABC 4.AC 5.ABD 三、判断题 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 四、计算及

2001年度注册会计师考试财务成本管理参考答案

  一、单项选择题1.A 2.A 3.C 4.C 5.B 6.B 7.D 8.B

  9.C 10.B 11.D 12.D 13.B 14.D 15.C

  二、多项选择题1.ABC 2.BC 3.ABC 4.AC 5.ABD

  三、判断题1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.×

  9.√ 10.√ 11.× 12.× 13.√ 14.× 15.√

  四、计算及分析题

  1.经营活动净收益

  =净利润-非经营活动损益

  =净利润+财务费用-投资净收益

  =72198+2047-4700

  =69545万元

  经营活动应得现金

  =经营净收益+非付现费用

  =经营净收益+(计提减值准备+计提折旧+摊销减少+预提增加)

  =69545+16533

  =86078万元

  营运指数

  =经营现金流量净额/经营活动应得现金

  =66307/86078=0.77

  (或者:经营性流动资产减少

  =17085-2437=14648万元

  经营性流动负债减少=34419万元

  经营性营运资产净增加=34419-14648

  =19771万元

  营运指数=1-(19771/86087)=0.77)

  [依据]《财务成本管理》教材第126至127页。

  2.[答案一]

  总额分析法

项目
 
现行收账政策 方案甲 方案乙
销售额
 
2400 2600 2700
毛利
 
2400×0.2=480 2600×0.2=520 2700×0.2=540
应收账款投资应计利息
 
400×0.8×15%=48 650×0.8×15%=78 900×0.8×15%=108
坏账损失
 
2400×2%=48 2600×2.5%=65 2700×3%=81
收账费用
 
40 20 10
边际收益 344 357 341

  因此,应采纳甲方案。

  差额分析法

  现行收账政策 甲方案 乙方案
年销售额 2400 2600 2700
销售额增加
 
  200 300
(1)销售额增加的收益(毛利率=20%)
 
  40 60
平均收账期(月)
 
2 3 4
应收账款周转次数
 
6 4 3
平均应收账款
 
400 650 900
应收账款增加
 
  250 500
(2)应收账款投资的应计成本(15%)
 
  30 60
坏账损失率
 
2% 2.5% 3%
坏账损失
 
48 65 81
(3)坏账损失增加的成本
 
  17 33
收账费用
 
40 20 10
(4)收账费用减少带来的收益
 
  20 30
净差额   13 -3

  因此,应采纳甲方案。

  [依据]《财务成本管理》教材第311至316页。

  3.(1)采用每股1元的固定股利政策

年份 1 2 3
1.需要资本支出
 
100 500 200
税后利润
 
200 250 200
股利
 
100 100 100+110/2=155
2.留存收益补充资金
 
200-100=100 250-100=150 200-155=45
需要外部筹资
 
100-100=0 500-150=350 200-45=155
长期资本总额
 
200+100=300 300+500=800 800+200=1000
累计借款上限
 
  800×30%=240 1000×30%=300
3.增加长期借款
 
0 240 60
4.需要增长股权资金 0 350-240=110 155-60=95

  (2)采用剩余股利政策

年份 1 2 3
1.需要资本支出
 
100 500 200
税后利润 200 250 200
可分派利润(或资金不足)
 
200-100=100 250-500=-250 0
股利
 
100 0 0
2.留存收益补充资金
 
100 0 0
需要外部筹资
 
0 250 0
长期资本总额
 
200+100=300 300+500=800 800+200=1000
累计借款上限
 
  800×30%=240 300
3.增加长期借款
 
0 240 0
4.需要增长股权资金 0 250-240=10 0

  (注:表中黑体数字是本题要求的计算结果。)

  [依据]《财务成本管理》教材第377页至379页。

  4.(1)甲方案债券发行价格

  =面值的现值+利息的现值

  =1000×0.6209+1000×14%×3.7907

  =620.9+530.70

  =1151.60元/张

  (2)不考虑时间价值

  甲方案:每张债券公司可得现金

  =1151.60-51.60=1100元

  发行债券的张数

  =990万元÷1100元/张=9000张

  总成本=还本数额+利息数额

  =9000×1000×(1+14%×5)=1530万

  乙方案:借款总额=990/(1-10%)=1100万元

  借款本金与利息=1100×(1+10%×5)

  =1650万元

  因此,甲方案的成本较低。

  (3)考虑时间价值

  甲方案:每年付息现金流出

  =900×14%=126万元

  利息流出的总现值

  =126×3.7907=477.63万元

  5年末还本流出现值

  =900×0.6209=558.81万元

  利息与本金流出总现值

  =558.81+477.63=1036.44万元

  乙方案:5年末本金和利息流出

  =1100×(1+10%×5)=1650万元

  5年末本金和利息流出的现值

  =1650×0.6209=1024.49万元

  因此,乙方案的成本较低。

  [依据]《财务成本管理》教材第351页,第358页。

  五、综合题

  1.答案

业务编号 借方科目 借方金额 贷方科目 贷方金额
(1) 原材料 90000      
         材料价格差异 1500
         银行存款 88500
(2) 生产成本 75000     
  材料数量差异 1500      
        原材料 76500
(3) 生产成本 39200    
  直接人工工资率差异 1000    
               应付工资 40000
              直接人工效率差异 200
(4) 生产成本 14700    
  固定制造费用能量差异 375    
          变动制造费用 15000
           变动制造费用效率差异 75
(5) 生产成本 9800      
  固定制造费用能量差异 1200      
         固定制造费用 10000
         固定制造费用耗费差异 1000
(6) 产成品 134400    
      生产成本 134400
(7) 主营业务成本 1300    
  材料价格差异 1500      
   直接人工效率差异 200      
   变动制造费用效率差异 75    
   固定制造费用耗费差异 1000    
         材料数量差异 1500
          直接人工工资率差异 1000
         变动制造费用耗费差异 375
      固定制造费用能量差异 1200

  说明:有关的计算过程:

  (1)购入原材料:

  实际成本 88500元

  标准成本 3元/千克×30000千克=90000元

  价格差异 -1500元

  (2)领用原材料

  实际成本 25500千克×3元/千克=76500元

  标准成本 30元/件×2500件=75000元

  数量差异 1500元

  (3)直接人工

  本月实际完成约当产量

  =月末在产品约当产品+本月完工产成品数量-月初在产品的当产量

  =700×0.5+2400-600×0.5

  =2450件

  实际成本 40000元

  标准成本 16元/件×2450件=39200元

  总差异 800元

  其中:

  直接人工效率差异:

  (9750时-2450件×4时/件)×4元/小时

  =-200元

  直接人工工资率差异:

  (40000/9750-4元/时)×9750=1000元

  (4)变动制造费用

  实际成本 15000元

  标准成本 2450件×6元/件=14700元

  总差异 300元

  其中:

  变动制造费用效率差异:

  (9750时-2450件×4时/件)×1.5元/时

  =-75元

  变动制造费用耗费差异:

  15000元-9750时×1.5元/时=375元

  (5)固定制造费用

  实际成本 10000元

  标准成本 2450件/×4元/件=9800元

  总差异 200元

  其中:

  固定制造费用耗费差异:

  10000元-1元/时×11000时=-1000元

  固定制造费用能量差异:

  1元/时×11000时-1元/时×2450件×4时/件=1200元

  (6)完工产品标准成本:

  2400件×56元/件=134400元

  [依据]《财务成本管理》教材第585至587页。

  2.①下年预期增长率(可持续增长率)计算:

  销售净利率 5%

  销售额/总资产 4次

  总资产/期末股东权益 2

  留存收益率 505

          销售净利润×资产周转率×权益乘数×收益留存率
  可持续增长率=-------------------------------------------------
          1-销售净利润×资产周转率×权益乘数×收益留存率

           5%×4×2×50%
        =----------------------------=25%
           1-5%×4×2×50%

  或者:可持续增长率=期初权益净利率 收益留存率

  =[500/(1250-250)]×50%=25%

  ②股利增长率等于可持续增长率即25.00%

  ③股东的预期报酬率=下期股利/当前股价+股利增长率

  =250/1000×1.25/30+25%

  =26.04%

  ④资本成本=税后负债成本 负债比率+权益成本 权益/资产

  =(125/1250)× (1-20%)×(1/2)+26.04%×(1/2)

  =17.02%

  (2)①销售净利率计算

  设销售净利率为r,则:35%=r×0.5×2×4/1-r×0.5×2×4

  r=6.48%

  ②筹集外部权益资金计算

  下期预计销售收入=销售收入×(1+计划销售增长率)=10000×(1+35%)=13500

  总资产=销售收入/资产周转率=13500/4=3375万元

  期末股东权益=总资产×权益/资产=3375×50%=1687.5万元

  期初股东权益=1250万元

  本期收益留存=计划销售收入×销售净利率×留存收益率=13500×5%×0.5=337.5万元

  需要筹集外部权益=期末股东权益-期初股东权益-本期收益留存

  =1687.5-1250-337.5

  =100万元

  [依据]《财务成本管理》教材第137至144页、第396页。

  3.[答案1]

  将节约的付现成本作为旧机器的现金流出,分别计算两方案的现金流出总现值,再求出净现值。

项目 计算过程 现金流量 时间 折现系数 现值
继续使用旧设备:
 
         
旧设备变现价值
 
  -70000 0 1 -70000
变现损失减税
 
(70000-120000)×30% -15000 0 1 -15000
每年付现成本
 
140000×(1-30%) -98000 1―5年 3.7907 -371488.60
每年折旧减税
 
24000×30% 7200 1―5年 3.7907 27293.04
旧设备Z流出现值合计
 
        -429195.56
           
使用新设备:
 
         
投资
 
  -48000 0 1 -480000
第1年折旧减税
 
240000×30% 72000 1 0.9091 65455.20
第2年折旧减税
 
120000×30% 36000 2 0.8264 29750.40
第3年折旧减税
 
40000×30% 12000 3 0.7513 9015.60
第4年折旧减税
 
40000×30% 12000 4 0.6830 8196.00
残值净收入
 
  12000 5 0.6209 7450.80
残值净损失减税
 
(40000-12000)×30% 8400 5 0.6209 5215.56
新设备流出现值合计         -354916.44
           
净现值 新设备流出合计-旧设备流出合计 74279.12

  备注:答案数据为精确值。如不发生计算错误,不需要四舍五入。

  [答案2]

项目 计算过程 现金流量 时间 折现系数 现值
继续使用旧设备:
 
         
旧设备变现价值
 
  -70000 0 1 -70000
变现损失减税
 
(70000-120000)×30% -15000 0 1 -15000
每年折旧减税
 
24000×30% 7200 1―5年 3.7907 27293.04
旧设备流出现值合计         -57706.96
           

使用新设备:

         

投资

  -48000 0 1 -480000

每年节约付现成本

140000×(1-30%) 98000 1-5年 3.7909 371488.60

第1年折旧减税

240000×30% 72000 1 0.9091 65455.20

第2年折旧减税

120000×30% 36000 2 0.8264 29750.40

第3年折旧减税

40000×30% 12000 3 0.7513 9015.60

第4年折旧减税

40000×30% 12000 4 0.6830 8196.00

残值净收入

    5 0.6209 7450.80

残值净损失减税

(40000-12000)×30% 8400 5 0.6209 5215.56

新设备流出现值合计

        74279.12
           
净现值 新设备流出合计-旧设备流出合计 74279.12

  [答案3]

  使用差额分析法,寻找差额现金流量并计算净现值的方法。

年份
 
0 1 2 3 4 5
投资成本
 
-480000               
旧机器变价
 
70000              
账面价值
 
120000               
变价亏损
 
50000               
变价亏损减税
 
15000               
付现成本节约额
 
    140000 140000 140000 140000 140000
折旧(新机器)
 
  240000 120000 40000 40000  
折旧(旧机器)
 
  24000 24000 24000 24000 24000
增加的折旧
 
  216000 96000 16000 16000 -24000
税前利润增量
 
  -76000 44000 124000 124000 164000
所得税增加(30%)
 
  -22800 13200 37200 37200 49200
税后利润增加
 
  -53200 30800 86800 86800 114800
增加营业现金流量
 
  162800 126800 102800 102800 90800
税法残值
 
          40000
预计净残值
 
          12000
清理损失
 
          28000
清理损失减税
 
             8400
净现金流量
 
-395000 162800 126800 102800 102800 111200
现值系数(10%)
 
1 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209
现金流量
 
-395000 148001.48 104787.64 77233.64 70212.40 69044.08
现值             
净现值 74279.12          

  [依据]《财务成本管理》教材第227页、第235页、第242至249页。

查看更多注册会计师考试培训课程
------分隔线----------------------------
注册会计师考试专栏
注册会计师考试网推荐